南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
发布单位:区政府办
发布日期:2018-11-28 17:34
浏览次数:116
字体:[       ]

 

(第 11 批    2018年11月20日)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染
类型
调查核实情况是否
属实
处理和整改情况问责情况
1X510000201811200030南充市高坪区 龙门镇龙门中学附近的金南植化有限公司,是生产橙皮甙的黑化工厂,信访人曾于今年11月初向督察组举报过,但对公示情况不满,包括:1.该举报主要为环保问题,但主调查单位是南充市农牧业局;2.南充市农牧业局对“无排污许可证”的解释不正确;3.该工厂是否取得安全生产许可,是否通过消防部门验收?南充市其他污染经查,群众反映的问题属实。                           
    1、关于“该举报主要为环保问题,但主调查单位是南充市农牧业局”的问题,经核查属实。该企业2018年11月初的投诉由南充市农牧业局牵头、南充市环境保护局等部门配合组成调查组,是基于以下原因:一是该件为重复投诉件,去年是南充市农牧业局牵头,环保、经信以及高坪区相关部门共同参与调查、处理,对企业情况熟悉;加之信访投诉的是枳实加工项目(枳实为柑桔落果)。按照“管行业必须管环保、管发展必须管环保、管生产必须管环保”的原则,今年对该企业11月初的调查处理决定仍由南充市农牧业局主办。二是南充市对本次“回头看”转交的所有信访件都是经过南充市迎接中央环保督察“回头看”领导小组一线指挥部集体研究决定,自11月3日至今,该一线指挥部每天上午9时召开例会对头日接收的信访件进行转交转办,体现了领导重视、要求清楚明白、责任明确、公开透明。三是调查组是由牵头部门揽总,配合部门共同参与、联合办案,各部门对环境不同类别问题依据职责既独立开展调查、又集体研判会商,最后形成调查报告。
2、关于对“南充市农牧业局无排污许可证的解释不正确”的问题,经核查不属实。一是牵头部门虽为南充市农牧业局,但南充市环保局全程参与了该信访投诉的调查处理,对“无排污许可证”答复意见是南充市环保局根据有关政策规定如实作出的答复结论。二是该信访件在上报省迎接中央环保督察领导小组办公室前,经过南充市迎接中央环保督察领导小组一线指挥部召集案件督办组、追责问责组和法制审查组、专家指导组集体会审核通过,对“无排污许可证”的回复是客观真实且依法依规作出的答复。因此,其解释是正确的。
3、关于“该工厂是否取得安全生产许可”的问题,经核实属实。该厂未办理安全生产许可证。依据《危险化学品安全管理条例》《安全生产许可证条例》的相关规定,矿山企业,建筑施工企业,危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业应当办理安全生产许可证,而该企业生产范围不在上述类别之列,其所使用的烧碱和盐酸也不是本企业自己生产和经营。综上,该企业不需要取得安全生产许可证,并不违背有关法律规定。
4、关于“是否通过消防部门验收”的问题,经核实属实。该厂未通过消防部门验收。根据《中华人民共和国消防法》的相关规定,该企业不属于应当或必须要经过消防部门验收的企业类别。因此,该企业不需要经过消防部门的验收,也不违背有关法律规定。
责任领导:区政府副区长寇兴奎
责任单位:区农牧业局、区环保局、区公安分局、区安监局;
责任人:区农牧业局局长马长清、区环保局局长朱江、区公安分局副局长宋建波、区安监局局长谢小平。
    关于对南充市高坪金南植化有限公司被投诉信访公示不满的处理情况
1、行政处罚:无
2、处理情况:鉴于本次信访投诉内容主要是对今年11月6日南充市高坪金南植化有限公司被投诉的调查处理的公示不满,本次投诉事项本身不属于环境保护方面的问题,责成: 
(1)由高坪区人民政府督促高坪区农牧、环保、经信和属地街道办事处加大对该企业的行业监管和执法检查、对群众投诉和检查发现的问题严管严查、依法依规。整改期限:长期坚持。
(2)务必强化金南植化有限公司的企业主体责任,依法依规及时办理企业各项行政审批事项,确保持证合法经营,确保各项污染物指标达标排放。整改期限:长期坚持。
(3)由南充市、高坪区两级人民政府及其环保部门加大对环境保护职能职责和环保法律法规的广泛宣传和政策释疑,确保环境保护得到社会各界的理解、关心和支持。整改期限:长期坚持。