您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:1056
  • 有  效  数:1001
  • 办  结  数:988
  • 在  办  数:13
写 信 人: ** 写信时间: 2018-08-22
联系地址: *************** 联系电话: ***********
信件编号: 1998 信件类别: 求助
信件主题 村里近两年没自来水,水管接起如同摆设,村民用水困难。
信件内容 尊敬的区委书记,各位领导:
由于我们村新农村建设每家每户都接上了水、电、气,确实方便了我们这些百姓,但是好景不长。自2015年起,我们村的自来水就断断续续停水,一停就是几个月,具体我也不知道是什么原因停水,找村上干部解决也没有落实到位,到现在干脆直接没有水用了……村民都要去挑井水食用,清洁方面还要去河里解决,甚至是接下雨天滴落的屋檐水……再者,村里基本上都是老年人,有些甚至行动不便,这没水用确实很是恼火。我又长期在外地,没有途径上诉这些情况,只有在官网上面来反映,以上情况无虚,望领导重视这个问题,早日为村民解决这个难题,谢谢!
情况出自:南充市高坪区马家乡吊脚楼村七组。
书记批示 请马家乡人民政府阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2018-08-24 08:28:50
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成马家乡调查核实,现将您求助问题处理情况回复如下:
    经查,您所说现在一直没有水不属实,您家用的是抽水井的水,有时因天旱用户多,可能出现井水供应不足情况,水抽不回来,短时间不能满足村民需求。目前,马家乡辖区未修建供水站,无自来水,马家乡已向上级反映,希望修建供水站彻底解决群众吃水难问题。
    感谢您的来信,祝生活愉快!