您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:1022
  • 有  效  数:970
  • 办  结  数:957
  • 在  办  数:13
写 信 人: ** 写信时间: 2018-06-29
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1963 信件类别: 求助
信件主题 退休教师去世后何时才能领到丧葬费
信件内容 我母亲王复英系青居一小退休教师,因病于2016年6月2日去世。高坪区人力资源和社会保障局于2016年7月5日以高人社抚(2016)39号文件,解决我母亲王复英的抚恤费、丧葬费和一次性困难补助费共计40738元。抚恤费和一次性困难补助费已于当年7月领到,而13246元的丧葬费至今都没有领到。我们先后多次找了高坪区教育局和青居一小的领导,高坪区教育局领导答复该费用由青居一小解决,青居一小的领导答复说学校没钱,暂时无法解决,要等学校有钱了才能解决。在此,我想问一下袁书记,难道高坪区财政真的困难,区区一万多的丧葬费拖了两年都无法解决,不知道还有拖到猴年马月。敬请书记给我们一个明确的答复。不好意思,打扰了!
书记批示 请区教育局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2018-06-29 10:15:25
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成教育局调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:      
    根据高坪区财政预算编制文件和南充市人力资源和社会保障局、 南充市财政局《关于市级行政事业单位丧葬费补助标准的通知》南人社通【2012】67号文件规定,事业单位死亡职工的抚恤金和一次性困难补助费纳入财政当年预算,丧葬费由生前所在单位在职工福利费中列支。青居一小由于近年来死亡教职工较多,单位当年福利费不能满足支付全部死亡职工的丧葬费,学校只能按死亡时间顺序逐一支付,而导致部分死亡教师家属不能及时领取丧葬费。教育局已电话询问青居一小学校领导,确认今年能支付您母亲的丧葬费,待财政将资金审核后及时支付。
    感谢您的来信,祝生活愉快!