您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:978
  • 有  效  数:935
  • 办  结  数:916
  • 在  办  数:19
写 信 人: *** 写信时间: 2018-06-20
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 1955 信件类别: 求助
信件主题 阙家镇供电所强行损毁房屋和占有基本农田不予给任何说法
信件内容 我是南充市高坪区阙家镇红埝村三组村民。2018年5月13日,阙家供电所和所谓施工方的人员,在我不知情的情况下,把我家房屋地坝,水缸,洗衣台以及房屋周边的果树用挖土机全部推倒,并将我家仅有的水田强行占用而未给予任何说法。在我5月14日得知此事后:
一是与当时负责的供电所人员郑弟学联系,他态度极其恶劣,说是推就推了,大不了赔几十块钱。
二是与村里支部书记和村主任联系,他们均说不知情,让去找供电所和施工方。
三是找到施工方,施工方说是供电所的事,让去找供电所。
四是找了阙家镇政府负责的人员,他们答复联系供电所人员负责处理此事。
五是联系了供电所负责处理此事的工作人员任某,他说要找他们所长才能处理此事。
于是在5月21日,我们又找了他们苟所长,答复是先了解情况,再安排人处理。至5月24日,施工方人员打电话说用点土把地坝给你填起来,其它赔偿你自己找供电所解决,不归他们管。
   房屋是百姓的居住之所,农田是百姓的生存之根。在这两个月期间,我们曾多次联系各个部门要求解决此事未果,施工方和供电所相互推诿,到目前为止,没有任何人给一个说法。
我想请问一下,在如今大力提倡解决服务群众“最后一公里”问题的前提下,在高喊着全心全意为人民服务的口号下,在打着着力解决群众热点难点问题旗帜下,他们就是这样相互推诿解决问题吗?就是这们罔顾群众利益吗?就是这样将百姓随意践踏吗?
作为底层的老百姓,难道就该这样被欺负,请书记能够主持公义,为我作主,早日解决这个问题!
书记批示 请阙家镇人民政府阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2018-06-20 10:29:19
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:
    经核实,阙家镇红堰村在2018年农网改造施工中,因机械化作业损坏了您家的房屋地坝、水缸、洗衣台、果树并占用部分水田。经阙家供电所、红堰村村社、外委施工方和您家人,于2018年07月02日在阙家供电所当面协商赔偿相关事宜:
    1、就损坏的地坝、水缸、洗衣台及果树的相关赔偿已达成一致。
    2、就占用的水田(因线路规划在其田中立两基电杆,两组拉线,造成耕种不便)相关赔偿未达成一致。阙家供电所根据【四川省人民政府关于同意南充市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复】川府函【2012】92号文件规定给予相应青苗的经济赔偿990元 /亩(实际占用水田1/3亩),您及家人要求赔偿2000元,双方协商未达成一致,现阙家政府相关职能部门正在积极协调。
    感谢您的来信,祝生活愉快!