您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:1069
  • 有  效  数:1014
  • 办  结  数:1003
  • 在  办  数:11
写 信 人: ***** 写信时间: 2018-05-04
联系地址: *************** 联系电话: ***********
信件编号: 1925 信件类别: 举报
信件主题 请派人过问一下沁园路54号附近中国移动外面夜间路边临时烧烤摊彻夜挠民
信件内容 尊敬的书记,您好!高坪是我家,人人需爱她,但近日我们的标美化路东顺路的起始端:高坪安汉广场附近沁园路54号附近“中国移动”商铺外面人行道夜间路边临时烧烤摊彻夜挠民,从头晚上7、8点闹到第二天早上4、5点钟,挠民主要是方面是:一是烧烤油烟往锦秀东方小区一期住户楼上飘,空气污染;二是吃烧烤的人喝酒划拳声音大,弄麻将牌在酒桌上敲打比大小来喝酒,弄得锦秀东方小区一期楼上住户晚上没法安静休息,噪声污染;三是烧烤摊摆满人行道,行人过路不方便只能绕道,人行道弄得满是油污和酒水,地面污染。这些与我们的标美化格格不入,最主要的是楼上这么多住户,已经5月份了,马上小升初、中考、高考临近,孩子们晚上被楼下这些路边摊点弄得没法安静休息,白天也就没法好好学习,影响孩子前途,请书记大人本着为孩子们前途考虑,派人晚上出来清理一下这些“牛皮癣”。这个也不是无头绪查,他们烧烤摊车用电就是从楼下那个“中国移动”店里面牵的线出来,肯定和这个店有关联,记得4月份城管也来查了一次,但这几天又出来挠民了,我们就不信堂堂高坪区委区政府就管不了他们几个在标美路人行道乱摆烧烤摊的刁民。
书记批示 请区城管局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2018-05-04 17:28:39
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成城管局调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:      
    自2018年5月4日起,城管局开展了夜间餐饮店占道经营、油烟扰民、噪音扰民专项整治。经过整治后,该烧烤摊已经规范到许可的地点经营。为确保整治效果,2018年5月24日晚上9:00,城管局执法队员再次到现场进行查看,未发现该处有烧烤占道经营现象。   
    感谢您的来信,祝生活愉快!