您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:935
  • 有  效  数:895
  • 办  结  数:880
  • 在  办  数:15
写 信 人: ** 写信时间: 2018-04-18
联系地址: **** 联系电话: ************
信件编号: 1915 信件类别: 举报
信件主题 高坪7小强行给学生采购不适用的校服
信件内容 袁书记,您好!我是高坪7小的家长!因娃娃在学校读书,不方便给学校说,害怕影响娃娃,前天从孩子班主任了解到学校要娃娃购买校服,学校在招标,本来购买校服是一件好事,但学校强行要娃娃购买大衣类、衬衣类的校服,像这样的校服不方便运动,根本就是增加家长的负担,没有必要。校服是我们家长掏钱购买,不是学校给钱,学校也不跟我们家长商量,也没有经过大多数家长同意,就强行采购大衣,衬衣类校服,为什么不像其他学校一样,购买实用的运动类校服,为什么不像其他学校一样,家委会自己采购,而找招标公司来代理采购,我们家长什么时候授权的?我以前在招标代理公司干过,知道这样做,实际上是学校指定好了那个公司来做校服的!
区长批示 请区教育局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2018-04-18 11:09:44
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成教育局调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:
    一、调查情况
   (一)关于校服招标的问题
    经查,2015年,教育部、工商总局、质检总局、国家标准委四部门联合印发了《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》,强调“优质、合体、美观、舒适的校服是培育校园文化的重要载体,是培养团队意识、传播平等精神的有益方式,是传承中华优秀传统文化的积极探索。”《意见》针对校服管理的关键环节,提出了切实可行的政策措施。根据教育部等四部门联合印发的《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》和《南充市高坪区财政局<四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法>的通知》(高财采监〔2016〕97号)文件精神,高坪七小聘请了服装行业的专业人士开展了服装设计和需求论证等工作。学校制定了校服招标方案,上报区政府采购中心批准同意后,由招标专业机构组织招标。招标信息发布于中国采购网(www.ccgp.gov.cn),从市政府采购中心专家库里随机抽取评标专家进行了评审,学校校委会成员代表以及学校两位老师全程参与了监督招标。高坪七小不存在指定公司做校服的问题。
   (二)关于未经家长同意征订校服的问题
    经查,高坪七小在广泛征求家长意见后,分班召开了家长会,告知了征订校服相关事宜。而后又召开了校级家委会,就校服款式、面料、招标事宜等进行商讨,最终确定:倾向于西装款式以凸显美观、气质;通过招标确定校服供应商。高坪七小不存在未与家长商量就征订校服的问题。
   (三)关于强迫学生征订校服的问题
    经查,高坪七小向学生及家长发放了校服自愿征订单,就校服征订的目的意义、款式、面料等问题进行了详细说明,家长根据情况自愿征订。高坪七小不存在强迫学生征订校服的问题。
    二、处理意见
    责成高坪七小进一步加强学校管理,注重家校沟通方式方法,积极做好家校矛盾的源头化解和处置工作。
    感谢您的来信,祝生活愉快!