您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈多平
区委书记
  • 今日受理:1
  • 本周办结:0
  • 本月办结:8
  • 总办结件:1801
写 信 人: *** 写信时间: 2021-11-09
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 2763 信件类别: 求助
信件主题 高坪区王府井百货欺诈消费者 不发货 不退款 不理睬
信件内容 尊敬的书记:
您好,我是王府井百货的一位普通消费者也是一个哺乳期妇女。
情况说明:高坪区王府井百货利用“双11”做了个线上活动,我2021年11月4日用微信付款35.0元购买了雅诗兰黛产品,当时就生成了提货码、订单号。我在2021年11月6日在门店去提货时王府井百货工作人员不予提货,问了怎样退款、他们呢也没有方案。多次问客服,他们态度极其嚣张,侮辱我:“活动搞错了,有本事去报警、打12315等,35块钱还在瞎BB”。到现在为止,商场客服也不跟我沟通、所谓的商场领导也躲着不见。真是“金额不大、但侮辱性极强”啊。
我特别不想给政府机关添麻烦,再加上自己要工作、带娃娃,就只好等候他们的回复。可是至今杳无音讯。因此,我只好求助于你们,请为我这个小老百姓主持公道。首先,请王府井商场回答三个问题:1、你们说“活动搞错了、无效,内部测试”,那么我去提货之前为什么不当时给我沟通、退款,导致我大冬天的专门带着娃娃去白跑一趟?2、如果真的你们内部测试的活动,为什么会发到顾客的页面中来?是不是所有无法兑现的线上商品都是可以被你们说成测试,这就是明显欺诈消费者啊。那款商品已经卖了3个订单,除了我之外的2订单都是假的吗、是你们刷单刷出来的吗?3、我从11月6日要求提货到现在,王府井百货没有一个人联系我、没有退款、没有道歉。我在王府井花35.0元到底买了个什么?你们真的可以店大欺客、为所欲为吗?我已经保留了付款记录、提货码、订单号,当时沟通视频等。休想抵赖!
我的诉求:1、王府井百货欺诈消费者,要求王府井百货退还我35.0元购物费用,并赔偿500元。附上《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失;增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。2、要求王府井工作人员赔礼道歉,并承诺以后不能发生类似行为。
恳请书记为老百姓做主!!谢谢
书记批示 请区市场监督管理局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2021-11-09 09:07:30
部门回复 网友:
    你好!你于2021年11月9日的来信关于“高坪王府井百货欺诈消费者”问题我们已收悉。 我们赓即责成相关工作人员进行核实了解,现回复如下:
    我局工作人员接件后立即联系了你和王府井销售负责人对你反映的问题进行了调解,我局工作人员已将调解结果告知你,你对调解结果表示满意。
   感谢你的来信,祝生活愉快!
                                                                   区工商局管理员
                                                                2021-11-16 16:12:12