您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈多平
区委副书记、区长
  • 信件总数:1464
  • 有  效  数:1365
  • 办  结  数:1360
  • 在  办  数:5
写 信 人: ** 写信时间: 2020-08-16
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 2450 信件类别: 咨询
信件主题 军属随调安置
信件内容 尊敬的陈书记:
        您好!我是南充高坪区空军部队一名公务员军属,目前在达州工作。身为军嫂,两地分居实在艰辛。我和丈夫均出身于普通家庭,如果辞职随军,仅凭一人的工资实在难以养活一家人。我了解到国务院在2013年出台了相关的军人家属随军安置管理办法,其中规定,正连职以上,军属是公务员的,可以按照属地原则,专业对口,就地就近由地方政府统一安置,不受流向限制。我希望高坪区人民政府能够充分考虑我们军属的困难,酌情给予一些随军对口安置名额,让我们军属不再异地奔波,早日团圆。让拥军优属这项工作扎实开展,惠泽每个军人家庭。
        最后,感谢您百忙之中阅读我的来信,盼回复!
书记批示 请区退役军人事务局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2020-08-17 08:27:05
信箱办回复 已转区委组织部办理。

                                  区政务中心管理员
                                  2020-08-24 08:04:37
部门回复 网友:
    你好!
    关于你《军属随调安置》的来信收悉,现回复如下。
    经咨询市委组织部、驻区部队、市退役军人事务管理局及区级相关部门,查阅相关政策文件,目前随调家属分为两种,一种是军队转业干部的配偶在转业时进行家属随调,另外一种是符合条件的现役军人家属随调,现役军人家属随调工作根据《四川省军人随军家属就业安置办法实施细则》(川府发〔2014〕19号)规定,需由驻川部队各军(师)级单位政治部门将随军家属情况分类统计、审核汇总,将符合条件、拟在各市(州)、县(市、区)安置的名单分送驻地军分区(警备区)政治部,由军分区(警备区)政治部与相关部门协商一致并报当地人民政府同意后,按规定办理有关事项。
    为进一步加强全区干部队伍建设,加大干部流动力度,我区拟通过嘉陵江英才工程、公开考调等方式面向社会引进和考调一批优秀人才,欢迎您随时关注相关公告信息并及时报名参考。感谢您的理解与支持。
    感谢你的来信,祝生活愉快!
                                                         中共南充市高坪区委组织部               
                                                           2020-08-25 17:41:41