您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈多平
区委副书记、区长
  • 信件总数:1442
  • 有  效  数:1348
  • 办  结  数:1345
  • 在  办  数:3
写 信 人: ** 写信时间: 2020-07-20
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 2436 信件类别: 求助
信件主题 投诉区民政局办公人员
信件内容 领导您好,我要投诉民政部门办公人员付洪斌(应该是这个名字,他只很快说了一遍,也没个标牌),此人工作态度极其恶劣,官威比官大!!无论是在中央一再强调一切以人民群众的利益为主的条件下,还是在我们南充大力开展官为民服务的思想前提下,他都顶风为难我们普通群众!一再强调简化普通群众办公手续流程,作为一名大学生,现下父母失业,家里开销特大,在此情况下我想申请助学金,以此缓解家庭压力,得到学校帮助,我的证明在村委会、镇政府都同意的情况下,在找他办公的时候为难我,来回跑了五六次,我本身离得特别远,来回折腾,在三恳求他,他不止依然让我们跑过来跑过去,最后明明答应了我们弄好了就盖,结果还是没盖,我再无法忍受!!!此人态度还特别嚣张跋扈,说什么去投诉都不怕,不在乎什么的,已向区民政局反映但没收到回复,望领导重视我的问题,无论他做了什么,总之我很不满意,希望领导能够重视人民群众对于此部门的情感,不要因为一个人而以为整个部门情况都糟糕,求求领导重视反应的情况,能够让区民政局我一个回复,我希望咱们现在的政府部门是以服务群众为主而不是为难群众!!
书记批示 请区民政局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2020-07-21 07:56:32
部门回复 网友:
    你好,你于2020年7月20日在高坪区政府门户网站书记信箱的投诉件已收悉,立即责成相关单位和人员对投诉内容进行了核实,现回复如下。
    一、关于投诉内容的核实
        2020年7月20日上午,你的弟弟来到区民政局办公室,带来你的关于申请学校补助金的申请书和贫困家庭证明,要求加盖区民政局的公章。当时,工作人员看到申请书和证明上只有东观镇马曾桥村委会的公章,立即明确告知按照相关规定需要东观镇政府盖章。同时,工作人员向你弟弟解释了此类证明、申请书等不需要区民政局盖章的原因。7月20日下午,你弟弟又将申请书和贫困家庭证明拿到区民政局办公室,工作人员再次进行了政策说明。经调查,未发现投诉中所描述的工作人员态度恶劣等现象。
    二、关于未盖章的依据;
       《教育部办公厅关于进一步加强和规范高校家庭经济困难学生认定工作的通知》(教财厅〔2016〕6号)中规定“学生家庭经济情况证明材料,由乡镇、街道一级的民政部门出具即可”。目前,我区各乡镇(街道)民政所(社会事务办)没有单独的公章,一律由所在乡镇人民政府或街道办事处代章。
   三、处理意见。
       责成区民政局将进一步加强对干部职工的服务意识教育,加强公章的使用管理。
       感谢唐艳同志对高坪区民政工作的关心和支持,希望你一如既往继续监督我们的工作。祝你事事顺心。


                                                               

                                   区民政局管理员
                                  2020-07-25 10:55:18