您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:1292
  • 有  效  数:1222
  • 办  结  数:1216
  • 在  办  数:6
写 信 人: **** 写信时间: 2019-10-08
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 2275 信件类别: 建议
信件主题 请给万科三期旁边的高速桥安装隔音板
信件内容 书记,您好!我是万科三期的业主,国庆期间刚刚接房。作为新高坪人,看到我们小区周围日新月异的变化,我们着实高兴,由衷为政府点赞。但是,我们业主心里也有一丝小小的缺憾,就是进入自己的家中,推开窗户,看到的除了青山绿水,还有楼下如死水般的东湖;听到的不仅有鸟语花香,还有不绝于耳的汽车噪音。因此,建议:1、尽快在三期高速桥两边安装隔音板。2、尽快恢复东湖公园建设。
信箱办回复 网友:
    您好,收到您的来信,我们立即与相关单位联系核实,现将您建议问题处理情况回复如下:
    关于在三期高速桥安装隔音板问题,经区交通运输局与成南高速有限责任公司协调中获悉,沪蓉高速即将改道,即从嘉陵区过永安镇、佛门乡、老君镇接东观镇谭家沟枢纽,计划2020年动工,2023年完工。该高速建成后,大多数过往车辆将远离沪蓉高速毗邻万科段。
    另一方面,万科房地产开发公司与业主签订的《商品房买卖合同补充协议》协议中有“本项目地块北侧为规划道路,宽约24米,西侧为规划道路,宽约24米,南侧为星河西路,宽约32米,南侧距离地块72米处由高速公路,临近道路的部分住宅可能会受市政道路的噪音影响。项目周边地块基本未开发,业主入住后周边地块可能处于开发阶段,会有噪音影响,且随着时间推移和项目周边道路交通规划、车流量的变迁、环境、噪音等可能会产生改变。
    万科置业有限公司有南充市环保局出具的《关于金润华府三期建设项目环境影响报告表的批复》(南市环审[2017]59号)文件及《南充万科置业有限公司金润华府三期项目竣工环境保护验收意见》。 
    南充万科置业有限公司在验收期间,项目各监测点位环境噪声昼、夜间监测结果均满足《声环境质量标准》(GB 3096-2008)表1中2类标准限值的要求。项目西侧、北面、南面边界与道路相邻,其中南面边界距离G42沪蓉高速76.1m,且项目位于南坪机场航线下方,交通可能会对入驻的居民的生活休造成影响,因此小区边界均种植了绿化,小区内住宅均采用塑钢外窗隔声,厚度为5C+12A+5C的普通透明中空玻璃;并将项目靠近南面边界的6#楼向北侧退让17.5m,同时6#楼内卧室等需要安静的房间设置在北面,南面为墙体、厨房、卫生间等。
    根据四川建筑科学院验收结论,南充万科置业有限公司《金瑞华府三期项目》,按环评报告,无重大变故。项目落实了环保设施的建设,验收期间监测可达到验收标准要求,项目建设对周边环境影响小,按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目的各污染防治设施,可通过项目的自主验收。
    关于东湖公园建设问题,经与区城乡建设局核实,已纳入2020年重点项目建设计划。
     感谢您的来信,祝生活愉快!