您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈多平
区委副书记、区长
  • 信件总数:1300
  • 有  效  数:1229
  • 办  结  数:1224
  • 在  办  数:5
写 信 人: ** 写信时间: 2019-08-28
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 2236 信件类别: 举报
信件主题 农村自来水安装数月以来一直异常停用
信件内容 书记您好,希望您能帮忙敦促有关部门处理农村自来水停用问题。
东观镇至黄溪镇间的韩坡岭一段,自来水安装数月以来几乎一直处于停水状态,在当地向上反馈一直未得到妥善解决。该段供水多有七八十高龄的留守老人以及幼龄留守儿童,新农村小型安置点修建也没有下文,老人们年龄渐长井水取用越发不便,希望上级相关部门能够介入调查,尽快恢复正常的自来水供应。
我这边初步了解的另一情况,是因抽水供电所在的四队队长贪图小利私自取出电卡切断抽水供电,导致该处供水的30多户农家自来水无法使用。非常希望你们也能提醒基层的老干部们要跟上新农村建设的步伐,勿以小利失大义损害农民利益,莫让农村自来水工程沦为摆设白白浪费国家财政。(同时,希望小型安置点项目也能得到上级部门的重视与敦促)
在此向为国为政以民为先、尽心尽力为老百姓做实事的政府工作者致以诚挚的敬意!
信箱办回复 已转东观镇人民政府办理。

                                  区政务中心管理员
                                  2019-09-04 08:51:14
部门回复 网友:
   您好,收到您的来信,我们立即责成高坪区东观镇调查核实,现将您举报问题处理情况回复如下: 
   您所反映的韩坡岭部分村民吃水困难的事,经东观镇和马蟠井村协调处理,目前队长已经还回电卡,自来水也恢复了正常供应,我们将继续加强对基层干部的教育和管理,提高服务群众的能力,谢谢理解和支持。
    感谢您的来信,祝生活愉快!