您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:1276
  • 有  效  数:1208
  • 办  结  数:1192
  • 在  办  数:16
写 信 人: *** 写信时间: 2019-07-07
联系地址: ************* 联系电话: ***********
信件编号: 2205 信件类别: 其他
信件主题 非物质文化遗产如何申请补助
信件内容 市委书记您好,我叫孙俊城,很高兴市委书记能在百忙之中,读取我的信件,主要的是想问一下非物质文化遗产的问题。我父亲是原上海敦煌古筝厂制作古筝的老师傅,在敦煌厂接近有15年的制作古筝经验,现回我们四川南充创业开了一家古筝厂,将非物质文化遗产带入了我们大南充,现有很多宣传跟一些地理位置是非常的不理想,现工厂地址在一个偏远的乡村。希望政府允许最大的帮助与支持。
书记批示 请白塔街道办事处阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2019-07-08 10:44:09
信箱办回复 已转区文化广播电视和旅游局办理。

                                  区政务中心管理员
                                  2019-07-23 08:21:56
部门回复 网友:
    您好,收到您的来信,我们立即责成区文化广播电视和旅游局核实处理,现将您反映问题处理情况回复如下:
    1、非物质文化遗产保护项目由县级以上人民政府批准为保护项目后,才能申请补助;
    2、申报非遗保护项目以属地管理为原则,在相应的行政区内进行申报,经了解贵厂地址在蓬安,建议咨询蓬安县文化馆具体办理申报工作。
     感谢您的来信,祝生活愉快!