您的位置:首页 - 公众参与 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:1066
  • 有  效  数:1011
  • 办  结  数:1003
  • 在  办  数:8
写 信 人: ** 写信时间: 2018-09-18
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 2016 信件类别: 举报
信件主题 南充市高坪中学高三寝室乱收费用
信件内容 我是高坪中学高三的学生,每个寝室最近又要收取700元夏天空调电费,但是我们大家都觉得一个夏天在校就开了一个月左右空调,而且还是放学开的,平时都是关闭的,就向学生收取700电费,这是不合理的。而且现在天气变凉,就不开空调了。开一个月空调再怎么都不可能花700元电费。平时在家冰箱,空调,电视等电器都在耗电,最多200多一个月,学校就放学开一个空调就收取700元,有点不合理,而且学校也不做出费用的合理解释。希望领导能重视,如果真的是700元,我也无话可说,可能是电费涨价了吧。毕竟学生也没有多少钱交费了。希望领导尽快处理,谢谢了。
书记批示 请区教育局阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2018-09-18 16:52:28
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成教育局调查核实,现将您求助问题回复如下:
    一、调查情况
   (一)关于反映“高坪中学高三寝室为什么多收700每个寝室的电费”的问题
    经查,2017年暑假该校2018届高三学生上课期间,因天气炎热,住校学生强烈要求在寝室内安装空调,因学校经费困难,无力购买,且无支出预算,按照谁享用、谁出资的原则,由学生家长委员会代表与空调经销商协商、议价,为高三住校学生寝室租赁了空调,每年每台租金700元,住校学生家长自愿向家长委员会交纳此租金,平均每人每年87.5元。2018年暑假该校高2019届高三学生上课期间,该年级住校学生自愿从原寝室搬到上届(高2018届)住校学生腾出的寝室,并按上年住校生租金价格向空调经销商交纳租金,平均每人每年87.5元。学校从未向高三住校学生收取电费,其电费由学校在公用经费和自筹资金中支出。学生交纳的费用是向空调经销商自愿交纳的空调租金,而不是电费,来函反映高三每个寝室收700元电费的问题,应属误解。
   (二)关于反映“高坪中学食堂饭没煮熟,吃面吃到塑料,菜不洗”的问题
    教育局历来高度重视学校食品安全工作,多次印发正式文件对学校食堂食品安全管理提出明确要求,并严格监督检查,及时发现问题、消除安全隐患。经查,高坪学生食堂严格按照食品安全规范化管理,学校主要领导、分管领导经常深入食堂检查,并安排了专人作为食堂管理员进行监督,调查中未发现该校学生食堂饭没煮熟、面里有塑料、菜不洗等问题,目前该校也未接到学生对食堂卫生有意见的反映。
    二、处理意见
    1.责成高坪中学进一步规范办学行为,严格贯彻执行《南充市高坪区发展和改革局 南充市高坪区教育局关于公布2018-2019学年全区中小学服务性收费和代收费项目及标准的通知》(高发改[2018]138号)文件要求,不得巧立名目乱收费。
    2.责成高坪学校进一步加强食堂食品安全管理,严格按照《食品安全法》和《四川省学校食堂食品安全管理办法》等法律法规管理食堂,规范操作流程,自觉接受教育、食药、卫生等部门以及广大师生和家长的监督,确保师生食品安全。
    感谢您的来信,祝生活愉快!