您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:1004
  • 有  效  数:905
  • 办  结  数:903
  • 在  办  数:3
写 信 人: *** 写信时间: 2020-07-15
联系地址: ************ 联系电话: ***********
信件编号: 1989 信件类别: 咨询
信件主题 南充漫悦湾学校问题
信件内容 尊敬的南充市高坪区区长,
你好,之前通过省长邮箱反应如下问题,
尊敬的省领导,?你好,本人是南充漫悦湾的业主,一位3岁小孩的母亲,于18年3月在南充中南漫悦湾以单价6300?元/平米购置房产,购买住房时销售人员明确表示我们小区可以就读高坪一小,另外接房时间管家也是告知可以就读高坪一小,19年地方教育局出台的教育文件也显示可以就读高坪一小,但是20年的教育文件显示修改就读高坪三小了。高坪一小是按照市级标准修建的小学,高坪三小是按照乡镇标准建立的小学。两所小学教学配套/质量存在差异,另外,我们小区如果就读高坪三小需要穿过一个汽车隧洞,着实存在较大的安全隐患。在此我仅仅代表漫悦湾2000?户业主,诚恳请求贵单位能够协助我们漫悦湾业主跟高坪教育局进行协商,整改学区划分,修改学校为原来的小学(高坪一小)。希望政府父母能理解我们老百姓想让小孩安全上学,在好的学习环境中学习的良苦用心,小孩的教育也是关系着祖国的明天,希望贵单位能引起重视,并帮助我们尽早解决问题。谢谢?杨女士?2020年6月29日
2020年7月3日得到高坪区教育局和体育局的回复是:
按照义务教育“以户籍为主要依据,划片招生,就近入学”的政策,孩子应该在户籍所在地享受义务教育。学区划片,是依据学校的学位情况,学校周边小区入住情况以及小区距离学校远近情况综合考虑的。鉴于新高坪三小现在正在建修的阶段,漫悦湾小区业主子女暂报高坪一小就读。
所有漫悦湾业主对这个答案保持怀疑,认为不合理,我们申请重查,原因如下:
1)政府卖地下中坝,开发商拿地下中坝,漫悦湾修在下中坝,购房者合同原件显示用地下中坝,下中坝的读高坪一小,这是教育文件上的原话
2)以户籍为主要依据,万科也是都京镇管辖,他们就读一小,为什么我们就该读三小呢?区别对待么?
3)划片招生,19年高坪教育局出台文件显示漫悦湾就读学校为高坪一小,今年漫悦湾就读学校为高坪三小,那么昨年教育局文件为什么把漫悦湾划在一小呢?说明当时教育局/一小已经充分考虑了漫悦湾2000多住户的子女教育问题,说明一小能够吸收漫悦湾的生源才放在上面的,你说这个道理是不是这样?
4)就近入学,说到距离上,一小跟三小的距离应该差不多,你在南充你肯定知道一小和三小的师资情况/教育配套还是不一样的,一小是按照市级标准建立的,三小是按照乡镇标准建立的,况且到三小又是过河又是穿隧洞的,这个河不是小河,它跟嘉陵江连着,隧道里面的人行道,我们漫悦湾业主现场测量了,单边距离是1.7米,并且人行道旁边没有护栏,货车/公交车在黑洞子里来来往往,小娃一天来来回回都是4趟,又喜欢嘻嘻哈哈的打闹,着实危险,我们业主也反应在南充好像没有看到哪个学校读书还要穿过汽车洞子的。考虑到教学质量问题/安全问题,请政府酌情考虑我们可以读高平一小,2000多住户娃娃的教育问题和生命安全问题开不得玩笑。
5)我们其他业主有以下疑问:1.政府在漫悦湾旁边规划小学的时间是20年还是30年?2.今年鉴于三小未完工,是不是明年三小完工就铁定三小了?为什么同处下中坝,漫悦湾就要去三小读书?3.只按距离,死板。没实地调查,过隧道安全谁负责。如果没有隧道我们不是要翻山越岭。4.南充高坪教育局把我们漫悦湾学区划分为都京镇三小,学校划分不考虑安全因素直接按距离划分不科学不合理
如上是我们申请重查的原因,请区领导重视,并给到合理解决方案。我们老百姓也不是因为一点芝麻绿豆的事情叫苦连天,民生是国之根本,教育更是重中之重,希望区领导高度重视小孩的教育问题和生命安全问题,谢谢。
漫悦湾业主
2020年7月3日

2020年7月15日得到南充市高坪区政府答复如下,
网友:
    您好! 收到您的来信,我们立即责成教科体局调查核实,现将您请求问题回复如下:
    确定义务教育学校服务区(学区),以学校的办学规模、服务人口、地理界限等客观因素为基础,坚持“以人为本,服务大局、公平均衡”的原则,不会考虑少数群体利益。
    高坪区成南高速南侧区域的漫悦湾、禾瑞源、湖畔居等新建成小区拟明确划入高坪三小学区。该校已启动新校区建设项目,竣工后,将建成占地60.8亩,拥有400米跑道(南充市唯一)、专业篮球馆、综合教学楼、实验楼、图书馆等高标准、现代化设施设备的九年一贯制学校,各年级均拟开设6个以上班级。2021年暑期,将在全国范围内公开遴选优秀教师任教,拟于2021年秋季正式开学,将向学区范围内人民群众提供最优质的教育服务。鉴于目前实际情况,今年该学区内适龄儿童交由高坪一小提供教育服务。
    您来信反映的交通隐患及治安问题,教科体局将如实转交有关部门,充分考虑群众诉求,依法依规优化处置。感谢您的来信,祝生活愉快!

2020年7月15日对高坪区政府/教育局提出的处理结果表示不满意,理由如下,
1)19年教育文件显示漫悦湾就读高坪一小,买房前也告知就读高坪一小,交房后就改高坪三小,这是什么操作?
2)深刻理解政府/教育父母的博大胸襟,漫悦湾2000住户子女本该就读高坪一小,后改高坪三小,就是以人为本最好的解释?请解释这几句话的意思是什么?2000住户也是少数人的利益?政府/教育不是以民生为本么?请合理解释什么是民生。
3)有关交通治安问题,请问怎么可以把隧道和桥搬走?
区长批示 请区教育科技和体育局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2020-07-16 09:43:18
部门回复 网友,
    你好:
    你于2020年7月15日在区长信箱的留言情况已获悉,现就咨询的情况答复如下:
    确定义务教育学校服务区(学区),以学校的办学规模、服务人口、地理界限等客观因素为基础,坚持“以人为本,服务大局、公平均衡”的原则。
    高坪区成南高速南侧区域的漫悦湾、禾瑞源、湖畔居等新建成小区拟明确划入高坪三小学区。该校已启动新校区建设项目,竣工后,将建成占地60.8亩,拥有400米跑道(南充市唯一)、专业篮球馆、综合教学楼、实验楼、图书馆等高标准、现代化设施设备的九年一贯制学校,各年级均拟开设6个以上班级。2021年暑期,将在全国范围内公开遴选优秀教师任教,拟于2021年秋季正式开学,将向学区范围内人民群众提供最优质的教育服务。
   鉴于目前实际情况,今年该学区内适龄儿童交由高坪一小提供教育服务。
你来信反映的交通隐患及治安问题,我们将充分考虑群众诉求,依法依规优化处置。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!
                               

                                        南充市高坪区教育科技和体育局
                                               2020年7月27日