您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:989
  • 有  效  数:892
  • 办  结  数:886
  • 在  办  数:7
写 信 人: ** 写信时间: 2020-05-15
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1946 信件类别: 咨询
信件主题 物业管理不善、天然气公司违规安装
信件内容    尊敬的领导:
        您好!
       龙门镇玉龙居小区车库因高坪萍安物业管理不力,让部分业主把车库改为住房;天然气公司竟然还为他们安装燃气,前期也出现过因排气不畅险些丧命事故。现在车库住人给小区环境和人身安全及楼上住户造成严重影响,恳请领导安排相关单位到场查看解决隐患。
区长批示 请龙门街道办事处阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2020-05-18 09:28:05
部门回复 网友,
    您好:
    获悉您反映的情况后,我们庚即责成龙门街道办领导于6月4日联合龙门建管所、安办及嘉龙社区相关干部到现场进行了调查了解。初步调查情况复如下:
   1、玉龙居一层建筑多数作为群众居住场所。
   2、天然气公司为一层建筑住户安装了天然气。
   3、尚未发现有擅自改变房屋主体结构的情况。
   4、玉龙居一层建筑作为住房使用的情况在开发商交房之时即萍安物业入住之前已存在。
    根据上述情况,我们将采取以下措施:
    1、进一步核实玉龙居一层建筑法定使用性质。
    2、若该小区一层建筑使用中存在擅自改变房屋使用性质行为,我们将责令物业管理单位按照《南充市物业管理条例》第五章第四十五条第四款进行劝阻、制止,对劝阻、制止无效的将联系区综合执法局及其它相关部门依法处置。
     感谢你的来信,祝生活愉快!