您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:931
  • 有  效  数:860
  • 办  结  数:851
  • 在  办  数:10
写 信 人: **** 写信时间: 2019-12-30
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 1878 信件类别: 举报
信件主题 初中生收每天三节自习上课费用500元
信件内容 领导你好
我是江东初中的学生家长,临近寒假 学校叫每个初中生缴费500 @全体成员,各位家长:期末临近,本学期共上课十九周,每周上课五天,每天晚上上课四节,所以课业辅导费用学校每个学生收的500元,平均下来一节课才一元多。该费用由家委会统一收取后,转交学校财务,希望各位家长配合,收款方式微信或支付宝,请各位备注上孩子姓名。谢谢大家。
以上是班级群内容;  请问这是按照教育局还是物价局的规定而制定的吗?
到底是义务教育还是付费教育?那么这个钱交去给谁 ?老师收?学校收?还是教育局收?
请高坪区教育局领导着重处理。
区长批示 请区教育科技和体育局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2019-12-30 10:40:20
部门回复 网友:
     您好,收到您的来信,我们立即责成区教育科技和体育局调查核实,现将您举报问题回复如下:
     一、调查情况
     经核实,南充市江东初级中学地处江东新区,学生父母大部分属上班一族,学生放晚学后无人监管,时常进出附近游戏厅、网吧,多次惹发纠纷,产生很多安全隐患,家庭监管严重缺失。学校根据南充市教育和体育局、南充市发展和改革委员会《关于印发南充市中小学课后服务工作实施意见的通知》(南市教体办〔2019〕34号)文件精神,在本着学生和家长自愿的原则,于今年9月份开始在初中部试行课后服务工作。学校教导处在每天下午放学后安排了四节晚自习,由各科教师分担。学期结束,一些班级家委会统计到“本学期共上课19周,每周上课5天,每天晚上上课4节,共计380节课”,考虑到老师们的辛苦不能得到回报,于是在家长群里提议:每个学生收500元,自愿交纳,由家委会收取,交学校财务保管,支出由家委会进行统筹管理。学校得知后,没有同意这个提议并给各班进行了强调不得收。
    目前,文件没有明确课后服务的收费问题,学校没有统一要求自愿参加课后服务的学生缴纳500元/人的服务费用。
    二、处理情况
    1.责成南充市江东初级中学进一步规范办学行为,严格贯彻执行《南充市发展和改革委员会南充市教育和体育局<关于公布2019—2020学年全市公办中小学服务性收费和代收费项目及标准>的通知》(南发改收费[2019]406)文件精神,严格按照相关文件规定收费,严禁学校和老师乱收费的情况发生。
    2.责成南充市江东初级中学按照《南充市教育和体育局 南充市发展和改革委员会 南充市财政局关于印发<南充市中小学生课后服务工作实施意见>的通知》(南市教体办〔2019〕34号)文件精神,坚持公益普惠、公开服务、自愿选择、分步推进、安全第一的原则,建立健全课后服务工作机制,提供普惠性、有保障的课后服务。