您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:836
  • 有  效  数:779
  • 办  结  数:770
  • 在  办  数:10
写 信 人: ** 写信时间: 2019-08-24
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1820 信件类别: 建议
信件主题 建议能不能将今年高坪区安置转业士官岗位公示
信件内容 领导你好,我是一名今年将满服役期的三级士官,对于我们区的转业士官安置不太了解。在网上搜索有的地方将转业士官安置岗位公示在政府网上的。我们高坪区历年都没有在网上公示,建议能不能今年公示一下,也让我们这些将要转业的士官有所了解?
区长批示 请区退役军人事务局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2019-08-26 09:27:25
部门回复 网友:
    您好,收到您的来信,我们立即责成高坪区退役军人事务局调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:
    一、关于转业士官安置政策的问题
    (一)按照国务院《退役士兵安置条例》的规定,从2011年11月1日起,退役士兵符合下列条件之一的应予安排工作:  1、士官服现役满12年的;2、服现役期间平时荣获二等功以上奖励或战时荣获三等功以上奖励的;3、因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;4、是烈士子女的;
    (二)2011年11月1日《退役士兵安置条例》施行前入伍,《退役士兵安置条例》施行后退出现役,符合下列条件之一且选择由政府安排工作的退役士官,可执行本办法:1、服现役满10年、11年符合全程退役条件的士官;2、服现役满上士军(警)衔规定年限的直接从非军事部门招收的士官;3、因公致残,被评定为5级至8级残疾等级的士官;4、从城镇(非农业户口)青年中征集入伍或者从在校大学生中征集入伍(不复学)以及应届大学毕业生入伍且持有“通”字或非农优待安置证的士官。
    二、关于转业士官岗位公示的问题
    我区对符合安置条件退伍士兵的选岗流程是:1、接收由省、市级下达的安置任务和符合安置条件退伍士兵档案。2、按照《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法暂行办法》,对退役士兵进行查档评分,并经本人确认签字。3、按我区接收退伍士兵的人数,结合区级单位招录用人员需求,由区编办根据全区空编情况调配岗位。4、编办落实岗位后,由区军安领导小组办公室现场将接收单位及接收单位岗位数量进行公布,根据退役士官在部队服役表现量化评分得分情况,从高到低依次选择,兼接收单位的需求人岗相适的原则选择岗位。选岗工作由区退役军人事务局牵头,区纪委、区监察局、区编办、区人社局全程参与。所以您建议提前将岗位公示在政府网上的要求,是不符合程序,也是不符合实际情况的。如您仍对我们作出的政策答复存有疑问,请拨打高坪区退役军人事务局的办公电话:0817-3302329进行咨询。
     感谢您的来信,祝生活愉快!