您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:863
  • 有  效  数:797
  • 办  结  数:792
  • 在  办  数:6
写 信 人: *** 写信时间: 2019-08-19
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 1818 信件类别: 咨询
信件主题 关于都京镇拆迁生活补贴过渡费的问题
信件内容 陈区长您好,我想咨询一下关于都京镇拆迁生活过渡费的问题。本人情况叙述如下:我与我老公是2012年7月结婚,我老公户口在都京坝(农村户口),我户口是一直在成都(城市户口),我老公他们家是2012年10月份施行统建开始领取生活过渡费,我想请问一下像我们这种情况:我有没有生活过渡费领取?麻烦给予恢复,谢谢
区长批示 请都京街道办事处阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2019-08-19 10:39:27
信箱办回复 已转区自然资源和规划局办理。

                                  区政务中心管理员
                                  2019-09-04 08:36:35
部门回复 网友:
    您好,收到您的来信,我们立即转给相关单位调查核实,现将您咨询问题回复如下:
    根据《南充市人民政府关于印发<南充市城市规划区征地补偿安置暂行办法>的通知》(南府函〔2019﹞) 第十条第一项:“征地公告前,在被征地集体经济组织有承包责任地或因法定原因(依法婚嫁、生育、收养)入户的正住农业户籍人员以及这些人员中服现役的义务兵、复员士官、在校大中专学生、负一及劳动教员  ”  和第二项:“征地公告后三个月内,依法婚嫁、出生、收养登记入户的人员”。享受征地安置补偿满足以上两种条件均可,因此按照你所描述的情况是没有征地安置补偿费的 。 
    感谢您的来信 ,祝生活愉快!