您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:837
  • 有  效  数:779
  • 办  结  数:770
  • 在  办  数:10
写 信 人: ***** 写信时间: 2019-07-11
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 1801 信件类别: 求助
信件主题 御璟湾开发商黑心强制收取高额房产证代办费问题
信件内容 尊敬的领导:
  我是高坪区御景湾楼盘的购房户,目前已在该楼盘按揭购买住房一套。近日,该楼盘开发商通知住户办理房产证。但其中霸王条款之一就是:凡是按揭购房户,均要通过开发商代办房产证,并收取高额代办费460元/户,理由是,由于开发商自身原因,类似土地证之类的证件被抵押在银行,购房户无法自己取出。
   购房户求助理由:1、小区购房户百分之九十购房户是按揭购房,均被强制要求有偿代办。小区六七百户住户,代办费总共高达数十万。
2、因开发商自身过失,导致购房户无法自己办理,开发商不对此事弥补负责,反而作为强制攫取高额代办费的托词与理由,实属恬不知耻,无视市场法律法规。
此类无良开发商,严重抹黑我区形象,严重损害我区房地产行业良性发展,望我区房管局、市监局、不动产登记中心等行政执法部门予以查处,还购房户合法权益。
注:本人所留电话号码属虚假号码,因售楼部储存购房户电话号码,恐其后续为难,才出此下策,但众购房户会一直关注回复情况和查处情况。望有关部门高度重视,谢谢
信箱办回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成房管局调查核实,现将您咨询问题回复如下:
    您所反映的御璟湾产权证代办的问题,房管局已进行了核实,个别按揭业主委托开发公司的代办的情况属实。房管局询问了该司经办人员,因按揭客户办理贷款时代办公司向银行交了1000多万的贷款保证金,代办产权只是想业主尽快办证,公司取出保证金,但未强行要求必须代办。您的电话号码是空号,房管局无法向您核实更多情况。
    感谢您的来信,祝生活愉快!