您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:837
  • 有  效  数:779
  • 办  结  数:770
  • 在  办  数:10
写 信 人: *** 写信时间: 2019-05-16
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1756 信件类别: 求助
信件主题 南充市泓平汽车租赁有限公司违规经营与不履行退款义务
信件内容 尊敬的陈区长:
我本人于2019年1月11日到南充办事,当天23:40租用南充市泓平汽车租赁有限公司车辆(白色朗逸,川RYC212),唐平(南充市泓平汽车租赁有限公司法人代表唐婷婷之父)亲自接电话(15882600678),并开车带我们取车(车上无行驶证,后唐平提供的行驶证是川RM5567的行驶证),我当场通过微信交付押金及预付租金3200元。
2019年1月12日中午11:30左右在南充市泓平汽车租赁有限公司鹤鸣路办公室还车,按合同租金200元/天,超出公里数(1元/管理)多收73元,唐平通过微信退款930元,余2000元违章押金,约定30个工作日退还。
从3月11日起,我至少40次电话催促,大部分电话不接,12次接通,但均是答应后不退;
3月11日,4月26日,5月14日,5月15日,四次按要求将姓名等信息发给唐平;
4月26日,5月5日两次按要求发姓名给唐平(15882600678)。
至今未退款,故举报:
1、出租车辆上无行驶证;
2、出租车辆不属于南充市泓平汽车租赁有限公司;
3、拒不履行出租合同的退款约定。
请求:
1、及时退还押金;
2、给予经济赔偿和道歉;
3、调查南充市泓平汽车租赁有限公司违规出租车辆和违规经营行为;
4、将南充市泓平汽车租赁有限公司列入失信名单并及时向社会公布。
备注:
1、望贵区党委、政府各部门及时回复调查情况;
2、望贵区按程序公开调查处理结果;
3、、若我个人因此次举报受到骚扰和威胁,将按程序反映“黑、恶”势力行为,届时还望政府部门支持。
  4、相关证据照片已发送至附件中。


                                          举报人:张敏勇(522526198509190435)

区长批示 请区工商和质量监督局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2019-05-17 15:31:38
部门回复
网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成市场监督管理局调查核实,现将您举报问题回复如下:
    一、调查核实情况
    泓平汽车租赁有限公司唐某以工作繁忙为由多次未接您的电话并拖延退还押金情况属实。泓平汽车租赁有限公司的牌照为川RYC212的白色朗逸车辆有行驶证。
    二、调查处理情况
    1.责令南充市泓平汽车租赁有限公司向您赔礼道歉;
    2.责令南充市泓平汽车租赁有限公司按照合同约定退还您的押金;
    感谢您的来信,祝生活愉快!