您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:708
  • 有  效  数:667
  • 办  结  数:659
  • 在  办  数:9
写 信 人: *** 写信时间: 2018-09-06
联系地址: ************** 联系电话: ***********
信件编号: 1657 信件类别: 求助
信件主题 关于胜覌镇开发建设污水池造成房屋受损情况反映
信件内容 高坪区区长你好:
      本人是胜覌镇新街1号附1住家户陈桂珍,家中母女两人,由于老家房屋破败不堪,无法居住。于2002年4月买了供销社位于胜覌镇新街1号附1改制房五排四间。虽然年代之远破旧但经过我这几年的维修,还算可以安全居住,也算我们母女有个安身之处,有一个家。但就在今年四月份的时候 ,这个美好的生活被打破了,由于镇政府修建污水处理池,对我房屋右侧原丝厂的建筑设施及道路进行施工,大新机械设备拆除建筑物及载重汽车对房屋近距离碾压,对房屋地基及墙面造成沉重负担,{以前是人工夯实的}造成地基下沉,承重墙开裂,{裂缝长约3.4M,宽约2~3CM},但尽管如此,施工方依然不顾我的人身安全,继续施工,对于为本人的生命财产安全不闻不问,人身安全受到严重威胁,为此我曾多次向胜覌镇政府反映,但总是搪塞过去,把时间一拖再拖,现在眼看工程马上就要完工,从刚开始的地基下沉,承重墙开裂,到现在的房屋倾斜,瓦片脱落,已经不能在居住,我一个60岁的残疾老人到老居然都没能有一个安身之所,从施工的4月份到现在都不给一个准确却的答复,不是敷衍就是推脱,目前只有这么一出住宅,也无处可去,在此我希望区长能够为我做主,为我处理这次事件,我只想要会曾经属于我的那个破旧但还算温暖的家,对我房屋受损情况及受损程度给予妥善解决,以免造成后患,不至于造成生命安全的损失,希望领导重视并妥善解决。

                                                                                                                  此敬!

                                                                                                上访人:陈贵珍
                                                                                          上方日期:2018.09.06

区长批示 请胜观镇人民政府阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2018-09-07 09:31:10
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成胜观镇调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:
    关于房屋受损的问题:胜观镇已联系水务公司代表并通知您本人到房屋现场与您沟通,双方已达成共识。您本人已表示接受处理意见。
    感谢您的来信,祝生活愉快!