您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:682
  • 有  效  数:643
  • 办  结  数:634
  • 在  办  数:10
写 信 人: *** 写信时间: 2018-07-19
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 1639 信件类别: 举报
信件主题 关于事业单位辞职人员回户籍所在地的问题
信件内容 我是15年参加事业单位工作。最近才得知16年高坪区派出所就把我的户口转移到区派出所公共户口上。从小就在农村长大的我,对农村对庄稼都有着抹不掉的感情,再加上家里有个年迈的奶奶需要人照顾。最近我所以再三思考决定:于是向本在单位提出了辞职,决定回老家照顾奶奶,顺便在农村的土地里种点农产品带动下老家的经济发展。回来才知自己的户口已经被转走,已经不是当地的农村人,土地也不能再种。这时我失望万分,我向派出所出示自己的辞职文件,并表明自己已不再是事业单位人员,希望自己的户口能回到自己的农村户籍所在地。派出所表示无法办理!…无望回到家,经过我到处走访了解到,在我们镇上或者南充其他单位,和以前一样工作性质的事业单位,他们的农村户口依然保留着,而且从未动过。我想问问他们一样的事业单位人员为什么依然还是农村户口而且没有转成居民户口,是我们运气不好被抽到了?还是他们另有关系?为什么我辞了职,作为一无所有从农村长大的孩子都还不能回到农村?
区长批示 请区公安分局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2018-07-19 15:53:48
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成高坪公安分局调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:
    根据《省政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发【2012】47号)、《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发【2014】70号)均明确规定:“城镇居民不得转为农村居民”。财政供养人员的户口按要求在工作地或常住地转为城镇户口后,依照省上文件规定,即便在失去财政供养资格后,也不能迁回原籍,转为农村居民。
    关于财政供养人员转为城镇居民户后,原来农村的宅基地使用权、土地征用赔偿款是否能享受的问题,建议您向当地乡镇的国土、住建、农业等部门咨询。
    感谢您的来信,祝生活愉快!