您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:630
  • 有  效  数:597
  • 办  结  数:592
  • 在  办  数:6
写 信 人: ** 写信时间: 2018-05-09
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 1613 信件类别: 求助
信件主题 重新安置工作、还我不公平待遇
信件内容 尊敬的陈多平区长:
                                           您好!
请允许我在您百忙之中向您诉说我的不公平待遇。
我叫张健是一名转业军人,户籍是高坪区马家乡八村四组,2004年入伍、服役于西藏拉萨市77626部队, 2016年12月为响应国家军委实施军改的号召,放弃进取四级军士长的机会,主动要求回乡安置转业。
2017年10月按照区委、区政府指示和要求,民政部门对我区24名转业军人组织实施评分选岗,在评分中我排名为第四名,选择安置在区人民医院参加工作。并立即报到,在报到的过程中;先是卫计局与区人民医院以人社开出介绍信为由;(卫计局让我上医院报到,只要医院同意接收,这边才会开出介绍信)。而后医院以差额拨款、自收自支单位,财政不给拨款等各种理由拒绝接收,导致我迟迟不能报到参加工作,经过多次与民政、卫计、医院、等相关部门的协调,12下旬才得以报到。现接收后,医院以非专业技术人员和岗位问题为借口,按招聘人员对我实行先实习、试用(6个月)、后聘用的办法进行安排工作,待遇方面不予购买五险一金,每月只有1千5百元工资,按人社下发标准每3千9百,没有绩效和其它任何福利,按人社下发标准每3千9百,同时并购买五险一金,这不合理的要求,不公平的待遇,得不到相应的保障,这还是我们的政府安置的工作吗,这一严重的违背了军队转业士官相关文件精神,我多次与民政、人社等相关部门协商,要求重新安置工作,每次去反应情况,得到的回复是,“你回家等消息我们会处理的”,时间已经过去了大半年了,由如石沉大海了无音讯,我相信军人回乡参加工作不应该得到这样待遇。
尊敬的领导,迫于无赖,在家中各种的谴责和质疑,工作中受到各种歧视,妻子也快临产,又无其它经济来源,我一弱势群体,实在是走投无路,在万般无奈的情况下只能逐级向领导反应此事,要求重新安置工作,还我待遇。占用了你的宝贵时间,为此恳请您在百忙之中能够关心一下转业军人,帮我解决工作一事,让回乡的军人都能够得到政府和相关部门关心与保护。不胜感激!
此致

敬礼
          张 健

二〇一八年五月九日
区长批示 请区民政局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2018-05-10 08:24:13
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成民政局调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:      
    关于您工作安置的详细情况是:根据2011年11月1日公布实施的《退役士兵安置条例》之规定,您符合安置工作对象。2017年区民政局按照《南充市高坪区关于2017年符合安排工作条件的退役士兵岗位安置方案》于10月将您安置到区人民医院,但区人民医院提出各种理由拒绝接收,导致该员迟迟未能报到。为此,区民政局向卫计局发函,督促卫计局及区人民医院尽快做好安置接收工作。11月下旬,区人民医院接收了您,但该单位以属自收自支,财政未拨款等理由,不按政策落实相关待遇,一直按临聘人员每月1334元的标准发放工资(人社核定工资每月3988元),社保、住房公积金也未落实,并且还提出工作试用半年,这严重违背了转业士兵安置相关规定。
    现民政局已经向区政府请示重新安置转业士官工作岗位的问题,并建议2017年11月至重新安置日止的工资及相关待遇由区目标办、人社局、医保中心等部门核定,纳入2018年财政调整预算,下拨到重新安置的单位补发给您。目前,区政府提出让区人社局牵头督促区人民医院严格按照国家相关政策规定为您落实工作岗位及相关待遇。
    感谢您的来信,祝生活愉快!