您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:644
  • 有  效  数:611
  • 办  结  数:606
  • 在  办  数:6
写 信 人: ** 写信时间: 2018-04-26
联系地址: ******************* 联系电话: ***********
信件编号: 1604 信件类别: 咨询
信件主题 同时买了农保和社保的退费及社转农问题处理
信件内容 领导您好!
    我想咨询一下同时买了农保和社保的退费及社转农问题:
    一。我父亲:龙辉,身份证号:512921195807081813,村里一直叫我爸买了农保,农保的费用每年都在按时交。
    二。2014年初我爸接到通知:国家给代课老师(我爸以前在村里当过代课老师)发放福利,可以去社保局私人补交总额6.8万社保费,然后满60岁时就可以领社保。于是就按流程去社保局开始交社保费,高坪社保局给发了一个纸质的社保本,上面的社会保障号码是:88343,核发时间是2014年04月22日
      现在的情况是:我爸交了66个月计4万于元,今年准备把余下的2万多补交完后到时领社保,结果听说政策变了,17年的政策是60岁的时候未交满15年一性次补交完15年就可以领,而我爸是今年2018年7月8日满60岁,现在政策变了后就要交到满65岁时才能领社保,再加上现在每年社保基数增加,要交的社保费用也越来越多,眼看好好的福利也成为了负担。前两天我爸从成都回南充去咨询这个事,结果又发现一个事:社保窗口工作人员说现在只能领其中一个,要么领农保要么领社保,我爸想退了社保领农保,交的社保的钱全是我爸自己出的,国家或教育局都没给交,现在社保窗口服务人员说只能退交费总额的40%,我想咨询一下,私人交的社保费用为什么不能全额退,如果国家或是企事业给交的部分不退,这我是可以理解的,但私人交的费用应该可以全退吧,还有社保费用转农保,说是只能转8%,那交的剩余的社保费用是否也应该退还给我爸呢,因为社保费用全是私人交的啊,本来社保是为了减轻农民兄弟的养老负担,现在如果不能全额退还私人交的所有费用,那不是在有损农民兄弟的利益吗?
    三。关于延期到65岁领社保养老的问题,这个去年有听说过这事,但不是说还未通过并未执行的吗?我们南充高坪已经通过并开始执行了吗?当然如果能60岁领社保养老,我父亲肯定是愿意继续交社保的,如果必须65岁才能领,那费用负担太重了,就只能申请退费了。
    四。望领导给予回复:
      农保和社保是否只能领一个,也就是说是否必须退掉其中一个才行(这个在交费的时候无论是社保还是农保都未给我父亲说明只能领一个,却可以两个同时交)。
      南充高坪的政策是否已执行延期到65岁领社保,我父亲是否属于这个政策执行范围,如果属于是否能全额申请退还自己所交的4万多元养老费用。我相信政府是为农民兄弟着想的,而不会损害农民兄弟的利益。
   
区长批示 请区人社局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2018-04-26 16:05:43
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成人社局调查核实,现将您咨询问题回复如下:
    一、按照人社部13号令《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》“第二条参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。社会保险法实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。”的规定,并没有到退休年龄就可一次性补缴15年缴费年限的政策。
    二、按照人社部13号令《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》“第三条参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。”的规定,到达法定退休年龄而缴费不足15年,且不愿转移到新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,书面申请终止职工基本养老保险关系时,只能将个人账户储存额给一次性支付给本人,其他部分不能支付。
    三、人社部《城乡养老保险制度衔接暂行办法》第七、八条规定,参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算,下同)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人;参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。
    四、农保(现统称为城乡居民保险)和企业职工基本养老保险分别由不同的社保经办机构办理,2017年9月前,各自使用的社保经办信息系统互不兼容,如参保人员不主动说明情况,无法识别重复参保情况,在办理代课教师参保时,已向相关部门说明,要求在组织代课教师参保时,需主动说明是否已参加其他类型养老保险,如已参加其他类型养老保险的只可自主选择一种类型参保,不可重复参保。社保局咨询电话是:5293293。
    感谢您的来信,祝生活愉快!