您的位置:首页 - 公众参与 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

兰吉春
区委副书记、区长
  • 信件总数:1097
  • 有  效  数:980
  • 办  结  数:978
  • 在  办  数:3
写 信 人: ** 写信时间: 2020-12-20
联系地址: ************** 联系电话: ***********
信件编号: 2071 信件类别: 举报
信件主题 小区保安室被占变私人饭馆
信件内容 区长你好,我是高坪区望鹤路二段江山丽景四区一住房,我们小区有两个保安室前门,和后门,后门是大门平时进出都走后门,前门是一个小门,平时用铁链子锁上只开了一个小口一人进出刚好,平时我走小门少,昨天我从小门过,看见本是小区保安室的,被人占了还开了饭馆,在傍边炒菜,地上到处是油和水,保安室里全是厨房东西,我想本是小区保安室怎么会变成私人的了,也没有人通知一下,每次出门也不方便,在加上也不安全,又不卫生,所以请有关部门处理一下,谢谢!
区长批示 请白塔街道办事处阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2020-12-21 08:16:31
部门回复 网友:
    你好!
    你向区长信箱来信反映望鹤路二段江山丽景四区一保安室被用作厨房,堆放物品,不安全不卫生一事,街道办党政主要领导高度重视,立即责成马官垭社区核实处理,现将核实处理情况答复如下:
    经核实,该小区居民肖俊是肢体三级残疾人员,家庭人口6人,上有两位老人,下有两个子女,一个在读大学一个读高中,家庭经济困难。近期小区对面有一工地,肖俊无能力租门面临时占用此保安室作厨房间,做盒饭供给对面工地工人,赚些钱补贴家庭开支。经与肖俊沟通,其表示将已购的食材售完,预计5天左右能处理清楚,此后立即搬离,不再在此处经营。
    上述情况已与你本人沟通,你表示理解。
    感谢你的理解和支持。
                                                             高坪区白塔街道办事处
                                                                  2021年1月4日