您的位置:首页 - 公众参与 - 民意征集 - 征集报告

高坪区人民政府信访事项复查 实施细则(试行)(征求意见稿)

征集单位 区信访局 征集类型 信访
开始时间 2018-07-12 结束时间 2018-07-18
征集状态 已结束 查阅次数 1
征集主题 高坪区人民政府信访事项复查 实施细则(试行)(征求意见稿)

高坪区人民政府信访事项复查

实施细则(试行)

第一章  总    则

第一条  为进一步规范全区信访事项复查工作和信访秩序,完善信访终结机制,维护信访人的合法权益,根据国务院《信访条例》《四川省依法分类处理信访诉求工作规程(试行)》(川信发〔2018〕1号)和市、区关于信访复查的有关规定,结合我区实际,制定本细则。

第二条  信访事项复查工作应坚持“属地管理、分级负责”“谁主管、谁负责”“依法公正解决问题与疏导教育相结合”“实事求是,有错必纠”的原则。行政机关及其工作人员办理复查请求,应当恪尽职守、秉公办事,做到处理及时、程序合法、手续完备。

第三条  区人民政府成立信访事项复查委员会(区政府区长为复查委员会主任、分管信访工作副区长和其他副区长为复查委员会副主任,各相关单位主要负责人为复查委员会成员)。作为区信访事项复查领导和综合协调机构,受理信访人因不服本辖区乡镇人民政府(街道办事处)或区人民政府直属工作部门作出的信访事项处理意见,而请求区人民政府复查的信访事项。

区人民政府信访事项复查委员会履行以下职责:

(一)受理、办理应由区人民政府复查的信访事项;

(二)责成区直部门和有关单位对有关信访事项进行复查;

(三)在信访复查中,发现诉求应当适用信访程序以外其他法定途径而未适用,以信访处理代替行政处理,以信访处理意见代替应当适用信访程序以外其他法定途径作出的行政处理决定或者行政履行行为的应当区分情况,撤销信访处理意见,要求原办理单位适用其他法定途径重新处理或者变更处理意见;

(四)对涉及两个或两个以上行政机关处理的信访事项,以及其他重大、复杂、疑难的信访事项,直接协调办理或指定有关行政机关共同办理;

(五)指导、检查和监督全区信访事项复查工作;

(六)承办区人民政府交办的其他有关事项,并向其报告工作;

区人民政府信访事项复查委员会下设办公室于区人民政府信访局,信访局局长为办公室主任,信访局分管复查工作副局长为办公室副主任,复查股长等工作人员为成员,作为信访事项复查办事机构,负责区人民政府信访事项复查委员会办公室的日常工作;

(七)依法受理信访事项复查请求;

(八)向有关组织和人员调查取证,查阅有关文件和资料;

(九)审查信访事项处理意见,并提出复查意见;

(十)向信访人和被复查责任单位送达区人民政府信访事项复查委员会作出的信访复查意见书;

(十一)监督符合信访复查条件的原办理责任单位按网上办理信访事项要求录入已办理的答复意见,监督被复查责任单位依法履行信访事项复查意见;

(十二)负责相关接待、咨询工作;

(十三)办理区人民政府信访事项复查委员会交办的其他工作。

第二章  申请与受理

第四条  信访人对本辖区乡镇人民政府(街道办事处)、区人民政府直属工作部门办理意见不服的,应在自收到书面答复之日起30日内向区人民政府信访事项复查委员会提出复查申请。信访人在规定时限内未提出复查申请的,视为自行放弃申请复查的权利。信访人提出复查申请,应遵循逐级信访的原则,不得越级提出。信访人对实行垂直管理的行政机关办理意见不服的,应向其上一级行政机关提出复查申请。当两个机关均可受理同一复查申请时,信访人只能选择向其中一个机关提出复查申请。

第五条  信访人的复查申请应当以书面形式提出。对因特殊原因不能提供书面申请的,也可以口头方式提出,受理机关工作人员应做好记录,并代写复查申请,经信访人签名或盖手印后生效。

第六条  信访复查申请应当符合下列条件:

(一)不服信访事项处理意见的信访当事人;

(二)有具体的请求事项和事实根据;

(三)在《信访条例》规定的期限内提出;

(四)属于信访事项复查受理范围;

(五)属于区人民政府信访事项复查委员会管辖范围。

第七条  信访人提出复查申请书应载明复查主要事项、信访人的姓名、性别、出生年月、有效证件的名称及号码、家庭住址、工作单位、申请时间,对原答复意见不服的理由、事实。申请复查应附原办理机关处理意见书的原件和身份证明等有关材料。

第八条  区人民政府信访事项复查委员会办公室负责对信访人提出的信访事项是否符合复查条件进行初步审查,对明显不符合基本条件的信访复查申请,当场予以退回,讲明不予受理的理由并作好记录,向信访人发放信访复查申请条件告知单,由信访人签好字,如拒签予以注明。对基本条件拟符合的信访复查申请,由信访人填写复查申请登记表,复查办公室提出拟办意见,一般性信访事项呈区人民政府信访事项复查委员会副主任审批决定是否受理,重大信访事项呈请区人民政府信访事项复查委员会副主任及主任审批决定是否受理。对符合条件决定受理的,应在审批后5日内电话或书面告知信访人和相关责任单位;对不符合条件不予受理的,应在审批后5日内电话或书面告知信访人并抄送相关责任单位,同时载明不予受理的理由、依据和其他解决途径;但无通讯地址、联系方式的除外。

第九条  适用信访程序以外其他法定途径办理的信访诉求,有权处理机关应当根据相应的规定做出行政处理,该处理意见不适用信访复查程序,并告知信访人救济途径和期限。有下列情形之一的信访复查申请,将不予受理。

(一)依据国务院法制办公室、国家信访局规定,对2005年5月1日前已办结的信访事项,信访人不能提出新的事实和理由的;

(二)信访人在原处理意见书上已签字同意或签订息访协议书后又以同一事实和理由提出复查请求的;

(三)复查请求无区人民政府下一级处理机关出具处理意见书的;

(四)责任单位处理答复意见不明确、不清楚或事项正在办理、未了结的;

(五)信访人超过规定时限提出复查请求的;

(六)信访事项已复核终结的;

(七)经调解,信访人撤销复查申请的;

(八)属于人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项。

(九)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的(诉讼法、仲裁法、行政复议法、监察法等法律法规有明确规定予以受理的);

(十)其他依法依规依纪不予受理的情形。

第三章  办     理

第十条  受理信访人复查申请后,复查意见书应自收到信访人复查申请之日起30日内作出,信访事项特别复杂的,可报上级审批延期办理;在复查期间,信访人提出听证申请并经复查机关批准同意,或者复查机关认为有必要举行听证的,可按照《四川省人民政府〈关于印发四川省行政机关信访听证暂行办法〉的通知》(川府发〔2006〕14号)进行,听证所需时间不计算在内。

第十一条  复查机关可以要求信访人、原处理机关和有关单位提供该信访事项处理的相关资料,需要进一步核实有关情况的,可以向其他组织和人员调查取证,查阅有关文件和资料。

第十二条  区人民政府信访事项复查委员会对原处理意见认定事实清楚、依据充分、政策明确的个案,主要采取书面审查的方式作出复查意见。对情况复杂、牵涉面大、涉及多个部门、处理难度大的,应当召集信访人和相关部门召开信访复查会或听证会共同分析研判会商,并按下列程序办理:

(一)听取信访人或其信访代理人陈诉;

(二)调阅处理案卷,审查处理意见,听取处理单位意见;

(三)要求涉案责任单位至少组织一次调解,对达成调解意见的,由信访人撤销复查申请,该信访事项复查程序终止;

(四)经调解未果的,按以下规定作出复查意见:

1.对原处理意见事实清楚、适用法律、政策依据正确、程序合法、处理恰当的,维持其处理意见;

2.对原处理意见事实不清、处理不当的,适用法律政策,依据错误或不足的,应当直接纠正或撤销其处理意见,亦可退回并责成原处理机关重新办理。

第十三条  需重新办理的,由复查机关告知信访人和原处理机关,原处理机关应在收到重新办理意见之日起30日内重新作出处理意见,情况特别复杂的,可向复查机关申请,经批准后可延长办理期限。

第十四条  对涉及法律法规单一、业务性强的复查申请,报经区人民政府信访事项复查委员会主任或副主任审批同意后,可以委托(授权)有关部门(原处理单位不能被委托或被授权)组织复查。受委托(授权)的部门(单位)应在20日内提出复查意见报区人民政府信访事项复查委员会办公室,按程序审查后由区人民政府信访事项复查委员会向信访人出具正式复查意见书。

第十五条  信访事项复查意见书应载明以下内容:

(一)信访人基本情况和主要诉求;

(二)处理意见及理由、依据;

(三)信访程序告之。应向信访人指明如果不服可申请复核的法定时效和途径。

第十六条  区人民政府信访事项复查委员会办公室负责草拟信访事项复查意见后,送区信访局领导初审、区级相关部门领导会签、区人民政府信访事项复查委员会副主任或副主任及主任审核签发。

经审核同意后,区人民政府信访事项复查委员会办公室制作正式复查意见书,加盖“高坪区人民政府信访事项复查专用章”。

第四章  送    达

第十七条  复查意见书应当由复查机构或委托原处理机关直接送达信访人,由信访人签收并填写《送达回证》。直接送达复查意见书有困难的,可以邮寄送达。直接送达信访人而被拒绝接收的,留置送达,并在复查办理卷宗中将情况予以记录。邮寄送达应当采用挂号信或特快专递等方式送达,并保留邮寄存根。受送达信访人下落不明或用本办法规定的其他方式仍无法送达的,公告送达。送达完毕后,复查的有关材料由复查机关归档保管。

第五章  责任追究

第十八条  对不积极协助办理或不执行信访复查意见的,违反信访工作纪律造成损失和影响的,实行责任倒查,依照监察部、人力资源和社会保障部、国家信访局《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》和省、市有关规定追究有关单位和个人的责任。

第十九条  信访人对各类程序终结处理意见不服的,仍不息诉息访的,信访人户籍所在乡镇(街道)和信访事项发生地乡镇(街道)、部门共同做好教育疏导和稳控工作;对不按照相关法律法规规定的内容和程序维护自身合法权益而执意违法信访的,对已生效的各类终结处理意见不服又执意缠访、闹访,违反相关法律规定,造成一定影响和损失的,由公安机关牵头,相关部门配合,按照《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国集会游行示威法》等相关法律法规及时依法进行处理。

第六章  附    则

第二十条  本细则有关“5日”、“20日”、“30日”的规定是指工作日,不含节假日。

第二十一条  本细则由高坪区人民政府信访事项复查委员会负责解释。

第二十二条  本细则从发布之日起施行,有效期2年。


联系人:高坪区信访局  王德明

联系电话:0817-3351121

电子邮箱:2575901000@qq.com

   
征集报告正在整理中,请稍候再访问,如有问题请与区信访局进行联系,查看联系方式
您可以向区信访局在线咨询,点击进入