您的位置:首页 - 公众参与 - 咨询投诉 - 信件正文

高坪蝶院泰信置业开发商无故涨价停车费

写 信 人 *** 写信时间 2020-07-06
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码
信件内容
从2020年5月起,居住四川省南充市高坪区江东大道蝶院小区,开发商贴纸质通知告知停车费从180元/月将调整为260元/月,业主多次找到社区联系开发商——泰信置业,延缓涨价1个月,从7月起涨价,根据发改委和物价局相关规定,普通住宅小区物业服务费含停车服务收费,需按市场定价,明确收费项目和标准,现在临近高坪蝶院小区的香颂湾、曼城八岛收费均在150元/月以下,请问为何蝶院小区停车费如此之贵且还上涨?根据规定业委会成立前,房地产开发企业不得擅自调整地下车库(位)等附属设施的租赁价格。业委会成立后,如需调整租赁价格的,由房地产开发企业与业委会协商确定。那么开发商的无故涨价,有无相关监管部门管理?
答复内容

李陈芹女士:
您在改网站投诉小区停车收费相关事宜,现回复如下:
根据南充市发展和改革委员会《关于贯彻〈国(省)发展改革委放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(南发改收费〔2015〕26号)中“物业服务企业或停车服务企业接收业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用”的规定,住宅小区停车服务费实行市场调节价。

区发改局
2020-07-14
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码