您的位置:首页 - 公众参与 - 咨询投诉 - 信件正文

2020年3月17日在全国12315平台举报信件,至今没有受理!举报编号:1511303002020031717170759

写 信 人 *** 写信时间 2020-04-06
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码
信件内容
被举报人生产的“汉美世家”阿胶八宝茶标签标注的产品执行标准:GB/T1091(代用茶)该标准3.1规定采用除茶以外,国家行政主管部门公布的可用于食用的植物芽叶、花及花蕾、果(实)、根茎等为原料,经加工制作。采用类似茶叶冲泡(浸泡或煮)的方式,供人们饮用的产品。明显,含有阿胶的产品并不符合该标准的规定。该产品外包装上有“本产品含有东阿阿胶”,众所周知,阿胶是具有一定的价值、特性的食品,该产品包装上强调了产品含有阿胶,没有标注阿胶的具体含量,不符合国家强制性标准GB7718的相关规定。综上,被举报人生产的阿胶八宝茶是不符合食品安全标准的食品。为确保食品安全,特举报至贵局,望依法查处。请书面答复举报人,待后期维权。此致敬礼。
答复内容

潘先生:
您好,您反映的问题已经收悉,我局执法人员立即对你反映问题进行了调查,经查,“汉美世家”阿胶八宝茶由四川六立食品有限公司生产,该公司持有《营业执照》、《食品生产许可证》,有效期至2022年11月10日,上述食品、食品添加剂的标签、说明书存在瑕疵但不影响食品安全且不会对消费者造成误导,我局已责令四川六立食品有限公司改正违法行为。

区市场监督管理局
2020-05-21
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码