您的位置:首页 - 公众参与 - 咨询投诉 - 信件正文

阳光大地集团下阳光中心城楼盘违规收取服务费、中介费!

写 信 人 *** 写信时间 2019-12-04
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ************ 邮政编码 637130
信件内容
尊敬的领导,您好,本人因刚需自住于2019年上半年到高坪阳光中心城售楼部看房,经售楼部置业顾问介绍后,选中了“特价房”46栋405。在签合同的时候置业顾问表示交2万抵6万,且未告知2万元不计入总房价,且2万元必须交现金或单独刷卡,不交2万就不能享受“特价房”优惠。其收费项目写的是“经纪代理服务费”且归属于南充顶梵房地产营销策划有限公司。当时由于是第一次买房,不了解具体收费情况,就以为是正规合理费用,并按照置业顾问的引导缴费了。后来经多方了解,得知这2万元属于违规收费,属于“服务费”“团购费”之类。我是在阳光中心城置业顾问接待的我,并没有享受顶梵房产的服务,怎么会产生中介费?恳请区领导了解相关事件的事实后,为百姓做主,帮我们退回违规费用。感谢领导
答复内容

根据《商品房销售管理办法》第五条“国务院建设行政主管部门负责全国商品房的销售管理工作”以及第二十八条“受托房地产中介服务机构在代理销售商品房时不得收取佣金以外的其他费用。”的规定,我局对商品房销售中的收费问题无管辖权,请批转有处理权的相关职能部门。

区市场监督管理局
2019-12-12
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码