您的位置:首页 - 公众参与 - 咨询投诉 - 信件正文

咨询一下高坪居保的问题

写 信 人 *** 写信时间 2019-03-27
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码
信件内容
你好,我在高坪居保这个公众号里面查询到一个叫高坪区城乡居民社会养老保险局这个一个单位!但是找不到咨询入口,就冒昧问到了贵单位下面!也不知是不是你们在管!事情是这样的:晚上的时候我正在帮爷爷奶奶进行今年一年的资格认证,无意间就查了一下公众号里面的待领查询,发现今年2月份有一笔款,爷爷的是100,奶奶的是114.08!但是上面显示的都是支付失败,想直接咨询村上面又怕他们说不明白就没有咨询,就想直接咨询贵单位,这拨的款项是什么钱?是拨到了还是需要资格认证申请才能拨过来!望予以解答这两个问题!
答复内容

张海斌先生:
您好!您在书记信箱咨询的有关高坪区城乡居民社会养老保险的有关问题,我局收悉后立即安排我区居保局工作人员进行回复处理,现根据有关规定回复如下:
2019年4月1日,居保局工作人员与您取得电话联系,沟通解释情况。对于您反映的“在微信公众号上查询到爷爷奶奶2月份钱款支付失败,拨款的款项是什么钱,是否需要资格认证才能拨付”的问题,经核查:您爷爷奶奶属正常领取养老保险金人员,业务系统中数据显示每月养老金按时拨付成功,无发放失败记录。因微信公众号查询数据导入失误,导致您查询时有错误记录。给您带来的不便居保局工作人员深感抱歉,已作出相应调试修改。另外您爷爷奶奶2019年资格认证已通过,无需再认证。如需再次联系居保局工作人员,居保局微信公众号留有联系方式,欢迎拨打。
感谢张先生您的来电,感谢您对我们工作的关心、支持和理解。更多政策信息可关注“高坪居保”微信公众号。若还有相关问题要咨询居保局,请拨打咨询电话:3340080。诚祝您及您的家人身体健康,工作顺利!


南充市高坪区人力资源和社会保障局
2019年4月4日

区人社局
2019-04-04
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码