您的位置:首页 - 公众参与 - 咨询投诉 - 信件正文

老师强制推荐学生校外购买教辅书,家长很无奈!

写 信 人 *** 写信时间 2018-08-28
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码
信件内容
尊敬的教育局领导,你们好! 我是长乐初级中学初中二年级的学生家长,娃娃即将开学,我们作为家长心里很是难受又表无奈! 
原因是每学期开学之际, 学校老师都要喊学生到学校旁边老师开的小卖部购买资料书,娃娃每周回家都要几十块钱买书,买了语文还要买英语数学,我也试图沟通过,说的老师叫买,不买不行,我去南充很多地方购买都没卖的,因为买书,总让我们家长很心烦,每次老师要求购买的书就学校旁边老师开的小卖部有卖!可价格很贵!动辄几本书下来就上百元,这让我们作为家长即苦恼又表无奈。 一方面不买呢得罪老师,买了又加重了经济负担,我们常年在外打工,挣钱也不易,这种现象让我们表示诧异又无可奈何! 老师每学期都推荐重新购买练习资料书是因为学校配发同步练习册不好,还是变相为卖书赚钱?这让我们家长不解!
我们不明白的是,学校开学之际每个学生都配有同步练习册(我们都很支持) ,可老师又为何推荐购买练习的教辅书,这是否加重学生学业负担又加重了我们经济负担呢?
在此开学之际,我希望教育主管部门重视一下, 切实纠察这种不正行为,减轻学生学业负担,减轻我们经济负担!谢谢!
答复内容

陈先生:
你好!2018年9月2日,获悉长乐初中学生家长陈光照在高坪区人民政府政民互动管理举报投诉平台反映“长乐初级中学二年级老师在每学期开学之际,都要喊学生到学校旁边老师开的小卖部购买资料书,娃娃每周回家都要几十块钱买书,买了语文还有买英语数学,不买不行,加重了学生学业负担和家长的经济负担”的问题后,我局高度重视,赓即组织相关人员就所反映的问题进行调查核实,现将调查处理的情况报告如下:
一、调查情况
新学期开学后,家长所说的“初中二年级”应为初中三年级。调查人员通过实地查看、走访、个别谈话(随机抽取23名学生)等方式对家长反映的情况进行了调查了解。经查,未发现长乐初级中学初中三年级有教师强制要求学生到指定的地方购买教辅资料,学生家长陈光照反映长乐初级中学老师强制推荐学生在校外购买教辅书的问题不属实。
二、处理意见
(一)责令长乐初级中学严格落实南充市教育和体育局《关于做好2018—2019学年中小学教学用书征订发行和教辅材料使用管理工作的通知》(南市教体办〔2018〕118号)和《南充市发展和改革委员会 南充市教育和体育局关于公布2018-2019学年全市中小学服务性收费和代收费项目及标准的通知》(南发改收费〔2018〕444号)文件要求,进一步规范办学行为。
(二)责令长乐初级中学按照南充市教育系统警示教育大会和《中共南充市高坪区教育局委员会 南充市高坪区教育局关于印发<南充市高坪区教育系统腐败问题自查自纠全面整改实施方案>的通知》要求,认真进行自查自纠、全面整改。


南充市高坪区教育局
2018年9月7日

区教育局
2018-10-17
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码